在上海婚前男方有小孩女方要抚养吗

发布时间:2020-04-12 14:37:50

依据我国相关法律的规定,父母有抚养未成年子女责任的,夫妻如果离婚的,就需要处理好子女抚养权归属的问题,如果再婚的,子女抚养也要协商好,那么婚前男方有小孩女方要不要抚养的?下面由上海离婚律师网小编为读者进行相关知识的解答。

婚前男方有小孩女方要抚养吗

依据我国相关法律的规定,婚前男方有小孩的,双方结婚后如果女方与孩子形成了抚养关系的,就要承担抚养的责任,没有形成的,不承担抚养责任。

《中华人民共和国婚姻法》

第二十一条 【父母与子女】父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。

禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。

第二十七条 【继父母与继子女】继父母与继子女间,不得虐待或歧视。

继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。

非婚生子女要求抚养费应该给吗

非婚生子女是指在依法确立婚姻关系前或婚外行为所生的子女,如非法同居、婚前性行为、姘居、通奸乃至被强奸后所生的子女。虽然非婚生子女是非法婚姻的产物,但孩子是无辜的,其法律地位和权利、义务与婚生子女是一样的。

首先,生父母要给非婚生子女抚养费。

依据法律规定,是应该给非婚生子女抚养费的,因为非婚生子女与婚生子女同等的权利,不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费。

生父或生母不抚养非婚生子女的,非婚生子女可以向人民法院起诉。

其次,生父母按以下确定抚养费支付期限:

1、负担费用的多少和期限的长短,应该由双方协议;

2、协议不成时,可以请求人民法院判决。一般应该负担至子女能够独立生活为止。

注意:不能独立生活是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

最后,生父母支付抚养费包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。并且,父母双方负担非婚生子女抚养费的标准如下:

1、有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的20%至30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例(有固定收入)确定。

3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

抚养费可以根据双方当事人协商及经济给付能力一次性给付或定期给付和以物折抵。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,婚前男方有小孩的,双方结婚后如果女方与孩子形成了抚养关系的,就要承担抚养的责任,没有形成的,不承担抚养责任。如果需要法律方面的帮助,欢迎到上海离婚律师网进行法律咨询。